Se realizarmos o 9 x 1 e deixarmos de praticar os 20% do efetivamente recebido como gratuidade, o que pode acontecer?


R: O critério do 9 para 1 mais 20% da gratuidade pode ser utilizado para pedidos formalizados até o dia 31 de dezembro de 2015. Para tanto, a entidade deve atender a dois critérios: o critério quantitativo (9 para 1) e o econômico (20% gratuidade). Caso qualquer um deles não seja atingido, a entidade correrá o risco de ter a concessão/renovação indeferida.

PARCEIROS VER TODOS