Se no desempenho das minhas funções como prestador de serviço voluntário eu precisar desembolsar alguma quantia, serei reembolsado?

R: Sim. Existe previsão expressa de que o “prestador do serviço voluntário poderá ser ressarcido pelas despesas que comprovadamente realizar no desempenho das atividades voluntárias”, nos exatos termos do artigo 3º da Lei nº 9.608, de 18 de fevereiro de 1998.

PARCEIROS VER TODOS