Precisa constar no estatuto quando os dirigentes da OSCIP forem remunerados?

Sim. No estatuto deve constar claramente a opção em relação à remuneração dos dirigentes, nos termos do art. 4o, inciso VI, da Lei 9.790/99. Se a instituição optar por isso, irá perder certos benefícios tributários, como a isenção do Imposto de Renda.

PARCEIROS VER TODOS