Funcionários de fundações governamentais devem ser contratados ou concursados?

Conforme o art. 37 (incisos II e V) da Constituição Federal, há necessidade de realização de concurso público, seja a fundação pessoa jurídica de direito público ou privado.

PARCEIROS VER TODOS