É permitido o estabelecimento de uma associação estrangeira no Brasil?

Sim. Basta que tenha sido regularmente constituída em seu país de origem, devendo obedecer à lei do Estado em que se constituírem, segundo o art. 11, da Lei de Introdução ao Código Civil.

PARCEIROS VER TODOS