Acabei de assumir o cargo de dirigente de uma entidade, e tomei conhecimento de que um de nossos imóveis foi ocupado há 12 anos pelo Estado com a finalidade de implementar equipamento público. Poderia pedir a devolução do imóvel ou ao menos uma indenização?

Caro leitor, o caso relatado configura o que se chama no direito de Desapropriação Indireta, em que a Administração Pública esbulha a propriedade particular, não havendo a possibilidade de reaver o imóvel, apenas uma indenização.

Todavia deve-se atentar para o prazo prescricional da ação indenizatória, que segundo recente entendimento do STJ é de 10 anos, aplicando-se o parágrafo único do artigo 1238 do Código Civil.

Esse prazo não é uma regra absoluta, podendo ser excepcionado para 15 anos a depender do caso concreto e da prova de realização de obras ou serviços produtivos. Em...

PARCEIROS VER TODOS