Uma organização religiosa pode requerer o certificado de entidade beneficente de assistência social?

Por: Revista Filantropia
02 Dezembro 2008 - 00h00

Com o advento da lei nº 10.825/2003, que instituiu a figura das organizações religiosas, ficou evidente que o ordenamento jurídico criou figura própria para as igrejas. Nesse sentido, visando proteger a finalidade precípua de uma organização religiosa, a Constituição Federal, em seu artigo 5º, inciso VI, declama que o poder público não pode interferir na criação e liberdade da atividade religiosa. De igual sorte, não poderá o Estado beneficiar uma organização em detrimento de outras. Assim sendo, o CNAS normatizou a questão, por meio da resolução 191/2005, que estabelece em seu artigo 1º, parágrafo único: “Não se caracterizam como entidades e organizações de assistência social as entidades religiosas, templos, clubes esportivos, partidos políticos, grêmios estudantis, sindicatos, e associações que visem somente ao benefício de seus associados que dirigem suas atividades a público restrito, categoria ou classe”.

Conteúdo Relacionado

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book Como começar uma⠀ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book 18 PASSOS essenciais para ajudar sua ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

EDITAIS
23.064
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
4.100
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
1 Out
2021
The Land Accelerator - América Latina
Prazo
30 Jun
2021
eFestival Canção
Prazo
Contínuo
Super Desafio COVID-19 - Startups
Prazo
10 Ago
2021
The Chelsea International Photography Competition 2021
Prazo
5 Jun
2021
Prêmio Excelência em Competitividade 2021
Prazo
15 Dez
2021
Premio Iteramericano a Las Buenas Práticas para el...
Prazo
28 Mai
2021
Chamada Pública Inovação Tecnológica - Serviço...
Prazo
Contínuo
Adobe Creative Residency Community Fund
Prazo
31 Mai
2021
Chamada de Cooperação Conjunta em Ciência e Tecnologia...
Prazo
15 Jun
2021
2º Call for Partnerships - Global Media Defence Fund

PARCEIROS VER TODOS