Uma fundação recém-criada, de utilidade pública ainda não reconhecida, deve recolher a quota patronal do INSS (20% + RAT+ contribuição para terceiros)?

Por: Revista Filantropia
30 Dezembro 1899 - 00h00
Para a instituição obter isenção, precisa preencher alguns requisitos, como: ter mais de três anos de existência comprovados, ser uma entidade beneficente e possuir os certificados CNAS e de Utilidade Pública. Sendo isso feito conforme a Lei 8.212/91, art. 55, é necessário que empregue 20% de sua receita bruta em obras sociais gratuitas.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
19.586
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
3.490
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
Paranapanema - Doações e Patrocínios
Prazo
Aceleradora P&G Social
Prazo
31 Dez
2020
IberCultura Viva 2020
Prazo
1 Ago
2020
Todos os olhos na Amazônia
Prazo
1 Ago
2020
The IFREE Small Grants Program
Prazo
4 Set
2020
Ideias para o Futuro
Prazo
30 Nov
2020
Stop Slavery Award 2021
Prazo
31 Dez
2020
Patrocínios e Doações - Instituto Usiminas
Prazo
Patrocínio BS2
Prazo
Matchfunding Enfrente o Corona

PARCEIROS VER TODOS