Toda entidade filantrópica está obrigada a acatar ordem judicial para assistir às pessoas carentes?

Por: Revista Filantropia
30 Dezembro 1899 - 00h00
Toda ordem judicial deverá ser acatada. Porém, a entidade poderá reagir a ela caso não haja espaço e nem condições para tutelar os carentes acolhidos pela Justiça. É bom destacar que a instituição é uma pessoa jurídica de direito privado, apenas com interesse público e, assim sendo, a Justiça somente pode determinar o acolhimento de pessoas carentes caso a instituição não esteja ofertando a tutela que está obrigada por lei que, em regra, deve representar 20% do valor de sua receita bruta (Lei nº 8.212/91, art. 55, combinado com o Decreto nº 2.536/98 e suas alterações).

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
22.766
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
4.060
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
3 Mai
2021
25º Concurso Inovação no Setor Público
Prazo
26 Abr
2021
15º Edital Funcultura Audiovisual
Prazo
Contínuo
Super Desafio COVID-19 - Startups
Prazo
21 Mai
2021
Projetos Sociais por Leis de Incentivo 2021
Prazo
14 Mai
2021
Edital de Seleção - Projetos Sociais
Prazo
11 Mai
2021
Prince Claus Seed Awards 2021
Prazo
10 Mai
2021
Para Mulheres na Ciência 2021
Prazo
Contínuo
Adobe Creative Residency Community Fund
Prazo
17 Mai
2021
PhotoContest 2021
Prazo
23 Mai
2021
9ª Convocatoria de Ayudas

PARCEIROS VER TODOS