Temos a intenção de montar uma fundação para apoiar a Associação Educadora Rainha da Missão. Pode-se constituir uma fundação em nome dessa associação, que é filantrópica?

Por: Revista Filantropia
01 Maio 2008 - 00h00
O Código Civil determina, em seu artigo 62, par. único, as finalidades da fundação, que são: religião, cultura, moral e assistência. Não há vedação, podendo assim ser realizada a pretendida constituição nos termos do Código Civil.

Conteúdo Relacionado

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book Como começar uma⠀ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book 18 PASSOS essenciais para ajudar sua ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

PARCEIROS VER TODOS