Recebemos uma carta de um sindicato informando que deveremos pagar Participação nos Lucros aos funcionários dessa categoria. Deveremos pagar mesmo sendo uma entidade sem fins lucrativos?

Por: Thaís Iannarelli
09 Junho 2014 - 18h39

O artigo 2º, §3º, II, da lei nº 10.101/2000, deixa claro que as entidades sem fins lucrativos que cumulativamente: (i) não distribuam resultados, a qualquer título, ainda que indiretamente, a dirigentes, administradores ou empresas vinculadas; (ii) apliquem integralmente os seus recursos em sua atividade institucional e no país; (iii) destinem o seu patrimônio a entidade congênere ou ao poder público, em caso de encerramento de suas atividades; (iv) mantenham escrituração contábil capaz de comprovar a observância dos demais requisitos deste inciso, e das normas fiscais, comerciais e de direito econômico que lhe sejam aplicáveis, não se equipara às empresas com fins lucrativos para os fins de participação de lucro.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
19.586
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
3.490
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
Paranapanema - Doações e Patrocínios
Prazo
Aceleradora P&G Social
Prazo
31 Dez
2020
IberCultura Viva 2020
Prazo
1 Ago
2020
Todos os olhos na Amazônia
Prazo
1 Ago
2020
The IFREE Small Grants Program
Prazo
4 Set
2020
Ideias para o Futuro
Prazo
30 Nov
2020
Stop Slavery Award 2021
Prazo
31 Dez
2020
Patrocínios e Doações - Instituto Usiminas
Prazo
Patrocínio BS2
Prazo
Matchfunding Enfrente o Corona

PARCEIROS VER TODOS