Qual é o percentual de aplicação dos serviços prestados que a entidade de saúde deve fazer para ser certificada junto ao Ministério da Saúde?

Por: Revista Filantropia
16 Junho 2012 - 00h00
De acordo com o art. 4º, inciso II da lei nº 12.101/09, deve ser ofertada a prestação de serviços ao Sistema Único de Saúde (SUS) no percentual mínimo de 60%. A entidade de saúde de reconhecida excelência, de acordo com os critérios técnicos estabelecidos pelo Ministério da Saúde, poderá realizar projetos de apoio ao desenvolvimento institucional do SUS, celebrando ajuste com a União, para dar cumprimento ao requisito previsto no art. 4o, por intermédio do Ministério da Saúde, nas seguintes áreas de atuação:I - estudos de avaliação e incorporação de tecnologias;II - capacitação de recursos humanos;III - pesquisas de interesse público em saúde; ouIV - desenvolvimento de técnicas e operação de gestão em serviços de saúde.

Conteúdo Relacionado

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book Como começar uma⠀ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book 18 PASSOS essenciais para ajudar sua ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

EDITAIS
23.290
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
4.132
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
1 Out
2021
The Land Accelerator - América Latina
Prazo
1 Ago
2021
AAAS Kavli Science Journalism Awards
Prazo
Contínuo
Super Desafio COVID-19 - Startups
Prazo
10 Ago
2021
The Chelsea International Photography Competition 2021
Prazo
5 Jun
2021
Prêmio Excelência em Competitividade 2021
Prazo
15 Dez
2021
Premio Iteramericano a Las Buenas Práticas para el...
Prazo
15 Jun
2021
FAPESP / M-ERA.NET 2021 – Ciência de Materiais e...
Prazo
Contínuo
Adobe Creative Residency Community Fund
Prazo
15 Jun
2021
Professional Fellowship 2021
Prazo
15 Jun
2021
2º Call for Partnerships - Global Media Defence Fund

PARCEIROS VER TODOS