No caso de uma entidade que oferta 60% dos serviços ao SUS em vários municípios, esta comprovação deve ser feita no conjunto das obras ou especificamente em cada um dos municípios?

Por: Revista Filantropia
24 Janeiro 2012 - 00h00
Neste sentido, o artigo 4º da lei nº 12.101/2009 estabelece que o percentual mínimo pode ser feito de forma individualizada de acordo com os estabelecimentos ou pelo conjunto desses estabelecimentos de saúde pertencentes a uma pessoa jurídica, desde que não sejam abrangidas uma por uma outra entidade com personalidade jurídica própria.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
15.490
Oportunidades Cadastradas
9.585
Modelos de Documentos
3.095
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
8 Abr
2020
Research Enrichment – Public Engagement
Prazo
7 Fev
2020
ELETROBRAS - Chamada Pública Procel Edifica? - NZEB...
Prazo
20 Mar
2020
IX Prêmio Fotografia-Ciência & Arte - CNPq
Prazo
5 Mar
2020
ONU/PNUD - Ocean Innovation Challenge
Prazo
31 Mar
2020
Edital X - Fundo Dema - Fortalecer a Agroecologia a...
Prazo
23 Jan
2020
Chamada Pública IPEA/PNPD - Projeto: “Políticas...
Prazo
20 Jan
2020
Chamamento Público para Projetos de Sustentabilidade...
Prazo
16 Fev
2020
Edital de Apoio a Organizações da Sociedade Civil...
Prazo
28 Fev
2020
Prêmio CAPES - Natura Campus de Excelência em Pesquisa...
Prazo
31 Dez
2020
Patrocínios e Doações - Instituto Usiminas

PARCEIROS VER TODOS