Minha entidade auxilia financeiramente uma associação que mantém trabalho com idosos. Posso considerar esse valor como gratuidade?

Por: Thaís Iannarelli
06 Junho 2014 - 19h59

De acordo com § 3º, art. 3º, do decreto nº 7.237/2010, as ações poderão ser executadas por meio de parcerias entre entidades privadas, sem fins lucrativos, que atuam nas áreas de Educação, Saúde e Assistência Social, firmadas mediante ajustes ou instrumentos de colaboração que prevejam a corresponsabilidade das partes na prestação dos serviços em conformidade com a lei nº 12.101/2009. O referido termo deverá prever, no mínimo: I - transferência de recursos; II - ações a serem executadas; III - responsabilidades e obrigações das partes; IV - seus beneficiários; V - forma e assiduidade da prestação de contas. Contudo, para fins de certificação, somente serão consideradas as parcerias firmadas com entidades privadas sem fins lucrativos certificadas ou cadastradas junto ao Ministério de sua área de atuação.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
19.064
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
3.404
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
30 Jun
2020
Linha emergencial de crédito Conexsus
Prazo
Patrocínio BS2
Prazo
31 Jul
2020
GlobalGiving Accelerator - Virtual Training Program...
Prazo
30 Nov
2020
Stop Slavery Award 2021
Prazo
31 Jul
2020
AEB - Chamamento Público para lançamentos a partir...
Prazo
4 Set
2020
Ideias para o Futuro
Prazo
Matchfunding Enfrente o Corona
Prazo
1 Ago
2020
Todos os olhos na Amazônia
Prazo
1 Ago
2020
The IFREE Small Grants Program
Prazo
31 Dez
2020
Patrocínios e Doações - Instituto Usiminas

PARCEIROS VER TODOS