Juridicamente, é possível transformar uma de nossas filiais da Apae em uma Oscip, uma vez que pularíamos todo o trâmite de criação e o tempo legal para o pedido de três anos?

Por: Revista Filantropia
01 Maio 2008 - 00h00
Em princípio, não há impedimentos. Entretanto, é imprescindível que a nova fi lial seja constituída nos termo da lei 9.790/99, que apresenta peculiaridades como: obrigação de constar em seus estatutos a opção de remunerar ou não sua diretoria, promover gratuitamente educação ou saúde, não permitir a participação de servidores públicos na diretoria e formar um conselho fiscal (ou órgão equivalente). O estatuto deverá conter ainda todas as cláusulas constantes do art. 4º da mencionada lei. É importante ressaltar que a referida filial deverá ser constituída como outra pessoa jurídica, diferente da Apae, garantido certa autonomia à mesma.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
22.766
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
4.060
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
3 Mai
2021
25º Concurso Inovação no Setor Público
Prazo
26 Abr
2021
15º Edital Funcultura Audiovisual
Prazo
Contínuo
Super Desafio COVID-19 - Startups
Prazo
21 Mai
2021
Projetos Sociais por Leis de Incentivo 2021
Prazo
14 Mai
2021
Edital de Seleção - Projetos Sociais
Prazo
11 Mai
2021
Prince Claus Seed Awards 2021
Prazo
10 Mai
2021
Para Mulheres na Ciência 2021
Prazo
Contínuo
Adobe Creative Residency Community Fund
Prazo
17 Mai
2021
PhotoContest 2021
Prazo
23 Mai
2021
9ª Convocatoria de Ayudas

PARCEIROS VER TODOS