Já que é possível que o pastor receba salário, ele é obrigado a recolher INSS?

Por: Revista Filantropia
01 Maio 2008 - 00h00
O pastor pode receber valores pela prática de seu trabalho, entendidos como a retribuição necessária para a manutenção do religioso, denominada de probenda. O valor recebido não é considerado remuneração (lei 8.212/91, art.22, parágrafo 13), uma vez que o religioso não é um empregado. Não há obrigatoriedade de recolhimento ao INSS, que pode ser feito na condição de autônomo. No entanto, muitas entidades adotam a opção de pagar o INSS para quando houver o recebimento da aposentadoria, que ela seja revertida para a própria organização.

Conteúdo Relacionado

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book Como começar uma⠀ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book 18 PASSOS essenciais para ajudar sua ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

EDITAIS
23.290
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
4.132
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
1 Out
2021
The Land Accelerator - América Latina
Prazo
1 Ago
2021
AAAS Kavli Science Journalism Awards
Prazo
Contínuo
Super Desafio COVID-19 - Startups
Prazo
10 Ago
2021
The Chelsea International Photography Competition 2021
Prazo
5 Jun
2021
Prêmio Excelência em Competitividade 2021
Prazo
15 Dez
2021
Premio Iteramericano a Las Buenas Práticas para el...
Prazo
15 Jun
2021
FAPESP / M-ERA.NET 2021 – Ciência de Materiais e...
Prazo
Contínuo
Adobe Creative Residency Community Fund
Prazo
15 Jun
2021
Professional Fellowship 2021
Prazo
15 Jun
2021
2º Call for Partnerships - Global Media Defence Fund

PARCEIROS VER TODOS