Há algum impedimento no envio de recursos financeiros para missionários de outro país? O Imposto de Renda é recolhido no Brasil?

Por: Revista Filantropia
01 Maio 2008 - 00h00
O envio de recursos para o exterior não é proibido. Porém, a partir do momento em que a entidade opta por usufruir imunidade fiscal (prevista no art. 150, inciso VI, alínea c da Constituição Federal, e art. 14 do CTN, além de imunidade das contribuições sociais, disposta no art. 195, inciso VII, da CF, e lei 8.212/91), não se admite o envio de recursos para o exterior. Os artigos mencionados são claros ao determinar que os recursos devem ser aplicados integralmente no país para a consecução de suas finalidades, uma vez que o Estado entende que o capital que se deixou de arrecadar deve ser aplicado em prol da população brasileira. Caso a entidade envie subsídios para o exterior, o Imposto de Renda será tributado ou não, dependendo da situação e justificativa para tal envio.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
22.766
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
4.060
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
3 Mai
2021
25º Concurso Inovação no Setor Público
Prazo
26 Abr
2021
15º Edital Funcultura Audiovisual
Prazo
Contínuo
Super Desafio COVID-19 - Startups
Prazo
21 Mai
2021
Projetos Sociais por Leis de Incentivo 2021
Prazo
14 Mai
2021
Edital de Seleção - Projetos Sociais
Prazo
11 Mai
2021
Prince Claus Seed Awards 2021
Prazo
10 Mai
2021
Para Mulheres na Ciência 2021
Prazo
Contínuo
Adobe Creative Residency Community Fund
Prazo
17 Mai
2021
PhotoContest 2021
Prazo
23 Mai
2021
9ª Convocatoria de Ayudas

PARCEIROS VER TODOS