Gostaria de saber se minha instituição, detentora do CEBAS, portanto, imune às contribuições sociais, deve efetuar o recolhimento das contribuições destinadas a terceiros (SESC, SENAC, SEBRAE, entre outros)?

Por: Instituto Filantropia
26 Maio 2014 - 19h57

R: As contribuições destinadas a terceiros têm como fundamento constitucional o artigo 240 CF/88, o qual claramente exclui a incidência do art. 195 das chamadas contribuições compulsórias dos empregadores sobre a folha de salários. Assim, recomenda-se o recolhimento até que o assunto seja pacificado, dadas as recentes decisões, ainda que monocráticas. Caso a instituição opte por deixar de recolher, que se faça uma provisão até que se tenha uma decisão definitiva do pleno do STF.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
15.198
Oportunidades Cadastradas
9.566
Modelos de Documentos
3.061
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
16 Dez
2019
Bikeducação: Edital Itaú para Seleção de Projetos...
Prazo
16 Dez
2019
ONU / FIDA - Concurso de Fotografia “Juventude e...
Prazo
Contínuo
Fundo Regenerativo Brumadinho
Prazo
22 Dez
2019
UNDEF - 2019 Call to Civil Society to Apply for Funding...
Prazo
1 Jan
2020
Fundo Julia Taft para Refugiados
Prazo
25 Jan
2020
Environmental Curricula Grants
Prazo
31 Mar
2020
United Nations Voluntary Fund on Disability
Prazo
20 Jan
2020
United Nations Voluntary Trust Fund for Victims of...
Prazo
Contínuo
Mitsubishi Corporation Foundation for the Americas
Prazo
Contínuo
Oak Foundation’s - Issues Affecting Women Programme

PARCEIROS VER TODOS