É permitido o estabelecimento de uma associação estrangeira no Brasil?

Por: Revista Filantropia
30 Dezembro 1899 - 00h00
Sim. Basta que tenha sido regularmente constituída em seu país de origem, devendo obedecer à lei do Estado em que se constituírem, segundo o art. 11, da Lei de Introdução ao Código Civil.

Conteúdo Relacionado

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book Como começar uma⠀ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book 18 PASSOS essenciais para ajudar sua ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

PARCEIROS VER TODOS