É obrigatória a integração de todos os associados na Assembléia Geral de uma organização?

Por: Revista Filantropia
30 Dezembro 1899 - 00h00
A Assembléia Geral deve ser composta por todos os associados, senão seria contrariado o emprego do vocábulo “geral”. A lei determina direitos iguais aos associados, porém faculta às entidades o direito de instituir categorias com vantagens especiais (art. 55). Por nossa interpretação, todos os associados podem integrar a Assembléia Geral, mas nem todos possuem o direito a voto. É necessário que se imprimam no estatuto condições para o exercício do direito de voto, como o de contribuições permanentes, quer em espécie ou em serviços. Também não é vedada a fragmentação em categorias de associados: uma com direito a voto, mediante o atendimento de certos requisitos e outra sem direito ao mesmo, pelo fato de não cumprir as obrigações sociais.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
22.766
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
4.060
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
3 Mai
2021
25º Concurso Inovação no Setor Público
Prazo
26 Abr
2021
15º Edital Funcultura Audiovisual
Prazo
Contínuo
Super Desafio COVID-19 - Startups
Prazo
21 Mai
2021
Projetos Sociais por Leis de Incentivo 2021
Prazo
14 Mai
2021
Edital de Seleção - Projetos Sociais
Prazo
11 Mai
2021
Prince Claus Seed Awards 2021
Prazo
10 Mai
2021
Para Mulheres na Ciência 2021
Prazo
Contínuo
Adobe Creative Residency Community Fund
Prazo
17 Mai
2021
PhotoContest 2021
Prazo
23 Mai
2021
9ª Convocatoria de Ayudas

PARCEIROS VER TODOS