As entidades devem observar a Participação de Lucros e Resultados (PLR)?

Por: Revista Filantropia
01 Maio 2008 - 00h00
As entidades sem fins econômicos não são obrigadas a repassar eventuais resultados aos seus funcionários, uma vez que a própria legislação pertinente as exclui deste rol. A Lei nº 10.101/00 em seu artigo 2º, parágrafo 3º, inciso II, dispõe que não se equipara à empresa a entidade que, cumulativamente: não distribua resultados, a qualquer título, ainda que indiretamente, a dirigentes, administradores ou empresas vinculadas; aplique integralmente os seus recursos em sua atividade institucional e no país; destine o seu patrimônio à entidade de mesmo gênero ou ao poder público, em caso de encerramento de suas atividades; e mantenha escrituração contábil capaz de comprovar a observância dos demais requisitos deste inciso, e das normas fiscais, comerciais e de direito econômico que lhe sejam aplicáveis. Ressalva-se que a convenção coletiva da categoria poderá outorgar outro benefício ao obreiro das instituições sociais, em substituição à participação nos lucros, visando a igualdade de direitos entre empregados de todos os setores.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
22.766
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
4.060
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
3 Mai
2021
25º Concurso Inovação no Setor Público
Prazo
26 Abr
2021
15º Edital Funcultura Audiovisual
Prazo
Contínuo
Super Desafio COVID-19 - Startups
Prazo
21 Mai
2021
Projetos Sociais por Leis de Incentivo 2021
Prazo
14 Mai
2021
Edital de Seleção - Projetos Sociais
Prazo
11 Mai
2021
Prince Claus Seed Awards 2021
Prazo
10 Mai
2021
Para Mulheres na Ciência 2021
Prazo
Contínuo
Adobe Creative Residency Community Fund
Prazo
17 Mai
2021
PhotoContest 2021
Prazo
23 Mai
2021
9ª Convocatoria de Ayudas

PARCEIROS VER TODOS