A associação que tem na própria razão social o vocábulo “sociedade” também está sujeita à alteração imposta pelo novo Código Civil?

Por: Revista Filantropia
30 Dezembro 1899 - 00h00
Sim. O art. 53 do Código impõe que as organizações não podem apresentar fins econômicos, cabendo apenas às sociedades empresariais que visam lucratividade, conforme dispõe o art. 981 do texto. Dessa forma, toda associação, com razão social em que conste a expressão “sociedade” (como Sociedade Pestalozzi ou Sociedade Paranaense de Cultura), estará obrigada a suprimi-la a partir de janeiro de 2004.

Conteúdo Relacionado

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book Como começar uma⠀ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book 18 PASSOS essenciais para ajudar sua ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

PARCEIROS VER TODOS