A apresentação da identificação dos integrantes do Corpo Dirigente de uma entidade beneficente que possui atividades voltadas à área de educação é obrigatória?

Por: Instituto Filantropia
28 Outubro 2013 - 22h42

R: Sim, nos moldes da alínea “e” do inciso II do artigo 29, do Decreto 7.237/2010, cujo teor determina que seja feita a identificação dos integrantes do corpo dirigente. Também deve-se destacar sua experiência acadêmica e administrativa. Nota-se que tais informações são indispensáveis ao deferimento da Certificação Originária/Renovação do CEBAS, vez que sua ausência acarretará em uma eventual conversão do processo em diligência ou, pior, que ele seja indeferido ante o descumprimento das nuances legais que regem a matéria.

Conteúdo Relacionado

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book Como começar uma⠀ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book 18 PASSOS essenciais para ajudar sua ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

PARCEIROS VER TODOS