O fato de a entidade filantrópica possuir diversas fontes de financiamento para a promoção de suas atividades assistencialistas, como, por exemplo, a realização de bazar, descarateriza sua qualidade assistencial e filantrópica?

Resposta: Caro leitor, o artigo 150, VI, c, da Constituição Federal, diz que é vedada a instituição de impostos sobre o patrimônio das instituições de assistência social, sem fins lucrativos, atendidos os requisitos da lei.
Por sua vez, o Código Tributário Nacional estabelece os requisitos que devem ser atendidos para demonstrar a inexistência de fim lucrativo e, em consequência, gozar da imunidade tributária.
Assim, o fato de a entidade filantrópica possuir diversas fontes de financimento de suas atividades, por si só, não descarateriza sua qualidade assistencial, desde que sejam observadas as disposições do Código Tributário Nacional.

PARCEIROS VER TODOS