A entidade beneficente pode manter uma obra social fora do País?

Não. Todo recurso arrecadado pela instituição deve ser obrigatoriamente aplicado na finalidade da instituição, sendo vedado pela Lei (art. 14 do Código Tributário Nacional) a remessa de recursos para fora do País.

PARCEIROS VER TODOS