Existe obrigação de existência de assembléia geral nas associações?

Sim. O Código Civil prevê matérias de competência exclusiva da assembléia geral, especialmente no art. 59, indicando, dessa forma, a obrigatoriedade de sua constituição.

PARCEIROS VER TODOS