Qual é a melhor forma de utilizar as bolsas de 50%? Caso a demanda não tenha mais casos de 100%, podemos utilizar as bolsas de 50% para completar o 9 x 1?

R: De acordo com a nova lei (nº 12.868/2013), para conceder bolsas parciais a entidade precisa, primeiramente, conceder pelo menos uma bolsa de estudo integral para cada 9 alunos pagantes. No caso da Lei anterior (12.101/2009), era permitido que a entidade utilizasse as bolsas parciais para complementar o montante que faltava para atingir o critério do 1 para 9.

PARCEIROS VER TODOS