Uma Oscip pode ser gestora de outra Oscip?

Por: Revista Filantropia
01 Maio 2008 - 00h00
Para que uma entidade receba o título de Oscip, diversos requisitos devem ser observados, como a finalidade descrita em estatuto, conforme dispõe a lei nº 9.790/99, art. 3º. Assim, uma entidade não pode ser criada apenas para gerir outra entidade, no caso Oscip, pois não será certificada como tal, já que não preenche os requisitos legais, e essa finalidade gestora não está no rol das finalidades admitidas para as Oscips. A gestão de uma entidade sem fins econômicos pode ser feita por outra entidade, desde que não possua finalidade econômica.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
19.586
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
3.490
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
Paranapanema - Doações e Patrocínios
Prazo
Aceleradora P&G Social
Prazo
31 Dez
2020
IberCultura Viva 2020
Prazo
1 Ago
2020
Todos os olhos na Amazônia
Prazo
1 Ago
2020
The IFREE Small Grants Program
Prazo
4 Set
2020
Ideias para o Futuro
Prazo
30 Nov
2020
Stop Slavery Award 2021
Prazo
31 Dez
2020
Patrocínios e Doações - Instituto Usiminas
Prazo
Patrocínio BS2
Prazo
Matchfunding Enfrente o Corona

PARCEIROS VER TODOS