Por gentileza, constituí uma instituição recentemente, na área da Educação, e gostaria de saber em qual momento devo protocolar o pedido de certificação do CEBAS?

Por: Instituto Filantropia
21 Março 2020 - 00h00

Prezado Leitor, o requerimento de certificação protocolado pela primeira vez por uma entidade chama-se “concessão originária”, que nesse caso pode ser protocolado a qualquer momento, desde que cumprido o requisito temporal mínimo de 12 meses de constituição da entidade (art. 3º da Lei 12.101/09).

Conteúdo Relacionado

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book Como começar uma⠀ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book 18 PASSOS essenciais para ajudar sua ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

PARCEIROS VER TODOS