Há necessidade de descrever o conselho consultivo na ata de uma fundação?

Por: Revista Filantropia
30 Dezembro 1899 - 00h00
Não há necessidade, porém o código civil fixa, no seu artigo 62, o direito do instituidor da fundação em definir, se quiser, o modo de administrá-la. Caso queira descrever o conselho consultivo, deverá fazê-lo na ata de fundação, determinando seus requisitos.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
19.586
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
3.490
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
Paranapanema - Doações e Patrocínios
Prazo
Aceleradora P&G Social
Prazo
31 Dez
2020
IberCultura Viva 2020
Prazo
1 Ago
2020
Todos os olhos na Amazônia
Prazo
1 Ago
2020
The IFREE Small Grants Program
Prazo
4 Set
2020
Ideias para o Futuro
Prazo
30 Nov
2020
Stop Slavery Award 2021
Prazo
31 Dez
2020
Patrocínios e Doações - Instituto Usiminas
Prazo
Patrocínio BS2
Prazo
Matchfunding Enfrente o Corona

PARCEIROS VER TODOS