Funcionários de fundações governamentais devem ser contratados ou concursados?

Por: Revista Filantropia
30 Dezembro 1899 - 00h00
Conforme o art. 37 (incisos II e V) da Constituição Federal, há necessidade de realização de concurso público, seja a fundação pessoa jurídica de direito público ou privado.

Conteúdo Relacionado

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book Como começar uma⠀ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book 18 PASSOS essenciais para ajudar sua ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

PARCEIROS VER TODOS