Diante do novo cenário legal das filantrópicas, as Oscips podem se certificar junto aos respectivos ministérios?

Por: Revista Filantropia
01 Novembro 2010 - 00h00

De acordo com o artigo 18 da lei nº 9.790/99, a Oscip interessada em manter a qualificação prevista deverá por ela optar, fato que implicará a renúncia automática de suas qualificações. Caso renuncie a essa qualificação junto ao Ministério da Justiça e, ato contínuo, atenda aos requisitos exigidos pela lei nº 12.101/2009 e pelo decreto nº 7.213/2010, poderá pleitear a certificação de entidade beneficente.

Conteúdo Relacionado

EDITAIS FILANTROPIA PLATAFORMA ÊXITOS
22.870
Oportunidades Cadastradas
9.597
Modelos de Documentos
4.075
Concedentes que Repassam Recursos
Prazo
1 Out
2021
The Land Accelerator - América Latina
Prazo
4 Jun
2021
TechGirls Program
Prazo
Contínuo
Super Desafio COVID-19 - Startups
Prazo
21 Mai
2021
Projetos Sociais por Leis de Incentivo 2021
Prazo
14 Mai
2021
Edital de Seleção - Projetos Sociais
Prazo
15 Dez
2021
Premio Iteramericano a Las Buenas Práticas para el...
Prazo
22 Mai
2021
Programa CAPES/DAAD - Probral
Prazo
Contínuo
Adobe Creative Residency Community Fund
Prazo
5 Mai
2021
Urbe Urge - BDMG Cultural
Prazo
23 Mai
2021
9ª Convocatoria de Ayudas

PARCEIROS VER TODOS