As entidades beneficentes são obrigadas a pagar vale-transporte para estagiário?

Por: Instituto Filantropia
28 Outubro 2013 - 22h42

R: A Lei 11.788/2008, que regula sobre o estágio de estudantes em seu artigo 12, afirma que em caso de estágio não obrigatório é compulsória a concessão de auxílio-transporte. Já no caso de estágio obrigatório, a concessão de auxílio transporte é facultativa.

Conteúdo Relacionado

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book Como começar uma⠀ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

BAIXE GRATUITAMENTE
E-book 18 PASSOS essenciais para ajudar sua ONG

BAIXE GRATUITAMENTE

PARCEIROS VER TODOS